主题:
[投诉]商品房当作医疗器械办公库房使用
姓名:
群众
电话:
地址:
邮箱:
投诉内容:
商品房当作医疗器械办公库房使用,这应该是违法违规的吧。
回复内容:
群 众: 你好!你在我局门户网的来件收悉,经咨询相关科室专业人员,回复如下: 根据《医疗器械经营质量管理规范》第十六条、《医疗器械经营监督管理细则》第十八条之规定:企业应当具有与经营范围和经营规模相适应的经营场所和库房,经营场所和库房的面积应当满足经营要求。经营场所和库房不得设在居民住宅内,军事管理区(不含可租赁区),以及其他不适合经营的场所。 商品房可根据房产证的性质,是住宅的则不能作为医疗器械经营办公场所;是商用的只要不是居民住宅内、军事管理区(不含可租赁区),以及其他不适合经营的场所可作为医疗器械经营办公场所。 感谢你对食品药品监管工作的支持与参与! 龙岩市市场监督管理局 2019.1.23 (2019-01-23)