主题:
[咨询]咨询桃胶可否以预包装普通食品的形式销售
姓名:
庄小东
电话:
18876565600
地址:
福建省泉州市丰泽区城东街道中骏世界城4栋716
邮箱:
咨询内容:
本人向贵单位咨询:桃胶,中药名。为蔷薇科植物桃AmygdaluspersicaL.或山桃Amygdalusdavidiana(Carrière)deVosexHenry树皮中分泌出来的树脂。 桃胶是否有可食用的依据? 可否以标识生产许可证,预包装普通食品的形式销售? 咨询答复烦请以书面形式回复,并邮寄地址:福建省泉州市丰泽区城东街道中骏世界城4栋715,庄小东收,电话18876565600.感谢!并祝合家安康!
回复内容:
庄小东: 您好! 您于2019年1月8日在48877铁算盘王中王网站的咨询收悉,经研究,答复如下: 一、桃胶尚未收载于《中国药典》; 二、《卫生部政务公开办公室关于普通食品、保健食品和新资源食品原料有关问题的说明》对普通食品原料、新食品原料等问题已有较详细说明;对于桃胶是否可以食用以及食用依据,按照职能划分,卫生健康委员会负责食品安全风险评估工作,建议您向该部门进行咨询; 三、《农产品质量安全法》第二条:“本法所称农产品,是指来源于农业的初级产品,即在农业活动中获得的植物、动物、微生物及其产品。《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十七条:“本办法下列用语的含义:食用农产品,指在农业活动中获得的供人食用的植物、动物、微生物及其产品。农业活动,指传统的种植、养殖、采摘、捕捞等农业活动,以及设施农业、生物工程等现代农业活动。植物、动物、微生物及其产品,指在农业活动中直接获得的,以及经过分拣、去皮、剥壳、干燥、粉碎、清洗、切割、冷冻、打蜡、分级、包装等加工,但未改变其基本自然性状和化学性质的产品。” 《食品安全法》第三十五条规定“国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。但是,销售食用农产品,不需要取得许可” 综上法律法规的规定,对于未取得食品生产许可的产品,不得标识生产许可标志进行销售,对于食用农产品则不需要取得生产许可。 感谢您对食品药品监管工作的支持!             龙岩市市场监督管理局               2019年1月11日 (2019-01-16)